Renault Group mit stabiler Umsatzentwicklung im dritten Quartal und Bestätigung der Finanzprognose für 2026

Teilen: |

Renault Suisse SA
Bildrechte: Renault Suisse SA

03.11.2026, «Die Renault Group hat im dritten Quartal eine stabile Umsatzentwicklung erzielt und damit erneut die Stärke und Agilität unseres Geschäftsmodells unter Beweis gestellt. Unsere Wettbewerbsvorteile basieren auf drei sich ergänzenden Marken, einem hoch ausgelasteten und flexiblen Produktionsnetzwerk, einem starken Händler- und Aftersales-Netz sowie unserer Finanzdienstleistungstochter Mobilize Financial Services. Diese Stärken ermöglichen es uns, schnell auf eine sich verändernde Kundennachfrage zu reagieren und gleichzeitig konsequent auf Wertorientierung zu setzen. Dazu tragen diszipliniertes Wachstum, ein konsequentes Bestandsmanagement sowie der klare Fokus auf hochwertige Vertriebskanäle und Restwerte bei. Diese Agilität hat sich im dritten Quartal besonders gezeigt: Wir haben uns erfolgreich auf den raschen Wandel beim Antriebsmix in Europa eingestellt. Dabei profitieren wir von unserer Doppelstrategie aus Elektro- und Hybridfahrzeugen sowie von der Effizienz unserer Produktion und Lieferkette. Zusammen mit unserer starken Produktoffensive und der konsequenten Umsetzung unserer Kostensenkungsmassnahmen bilden diese Stärken das Fundament von futuREady und bestärken uns in unserer Zuversicht, unsere Finanzziele für 2026 zu erreichen», sagte Duncan Minto, Finanzvorstand (Chief Financial Officer) der Renault Group.

Highlights der Vertriebsergebnisse

In den ersten neun Monaten 2026 verkaufte die Renault Group insgesamt 1.662.222 Fahrzeuge, ein leichter Rückgang um 2,2 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Dahinter stehen unterschiedliche Entwicklungen nach Marken und Regionen. In Europa gingen die Pkw-Verkäufe um 3,1 % zurück, während sie in Nordeuropa um 6,0 % zulegten. Dazu trugen insbesondere die positiven Entwicklungen in Deutschland (+8,6 %), Grossbritannien (+3,8 %) und Dänemark (+24,2 %) bei.

Gleichzeitig steigerte die Group weiter die Qualität ihres Absatzes: Nahezu sechs von zehn Pkw wurden an Privatkunden verkauft. Parallel setzte sich der Wandel hin zur Elektromobilität beschleunigt fort. Die Verkäufe von Elektrofahrzeugen stiegen um 59,4 % und erreichten damit einen Anteil von 20,9 % an den Pkw-Verkäufen. Auch die Verkäufe leichter Nutzfahrzeuge (LCV) setzten ihre Erholung fort und legten um 7,7 % zu, während der Gesamtmarkt um 1,1 % wuchs.

Auf den internationalen Märkten steigerte die Renault Group ihre Verkäufe in mehreren strategisch wichtigen Ländern, darunter Indien (+36,7 %), die Türkei (+3,2 %), Marokko (+6,9 %) und Brasilien (+3,8 %).

Im dritten Quartal 2026 verkaufte die Renault Group in einem stark umkämpften Marktumfeld insgesamt 497.799 Fahrzeuge, 6,0 % weniger als im Vorjahreszeitraum. In Europa verbesserte die Group gleichzeitig die Qualität ihres Absatzes weiter: Fast zwei von drei Pkw wurden im Berichtszeitraum an Privatkunden verkauft. Besonders dynamisch entwickelten sich die Elektrofahrzeuge. Ihre Verkäufe stiegen um 84,7 % und erreichten einen Anteil von 25,8 % an den Pkw-Verkäufen.

Auf den internationalen Märkten wurde die Absatzentwicklung durch schwierige Rahmenbedingungen in mehreren wichtigen Märkten beeinflusst. In der Türkei gingen die Verkäufe der Renault Group um 18,0 % zurück und entwickelten sich damit besser als der Gesamtmarkt, der um 23,3 % nachgab. In Lateinamerika war die Renault Group einem intensiven Wettbewerbsumfeld ausgesetzt. Zusätzlicher Druck kam aus Argentinien, wo der lokale Markt um 19,2 % zurückging.

Mit Blick auf die Produkte sollen die weitere Einführung der internationalen Modellpalette von Renault, einschliesslich des neuen Pick-ups Niagara, der anhaltende Erfolg der Elektromodelle der Marke in Europa sowie die Markteinführungen des Dacia Sandero Hybrid, des neuen Dacia Spring und des Dacia Striker sowie der Alpine A290 die Vertriebsentwicklung im vierten Quartal 2026 unterstützen.

Renault – Absatzwachstum durch Elektrifizierung, Nutzfahrzeuge und starke Entwicklung in wichtigen Märkten

In den ersten neun Monaten 2026 verkaufte Renault weltweit 1.178.946 Fahrzeuge und erzielte damit ein Absatzplus von 1,1 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Die Pkw-Verkäufe stiegen um 0,9 % auf 930.011 Fahrzeuge, während die Verkäufe leichter Nutzfahrzeuge (LCV) um 1,6 % auf 248.935 Einheiten zulegten. Europa blieb ein wichtiger Wachstumstreiber: Mit einem Absatzplus von 3,1 % rückte Renault im europäischen Markt auf Platz 2 vor.

Renault setzte die Elektrifizierung seiner Modellpalette in Europa mit der komplementären Strategie aus Elektro- und Vollhybridfahrzeugen weiter konsequent fort. Ende September entfielen 68,0 % der Pkw-Verkäufe der Marke auf elektrifizierte Fahrzeuge, ein Plus von 8,6 Prozentpunkten. Die Verkäufe von Elektrofahrzeugen stiegen, unterstützt durch den Erfolg der erneuerten Modellpalette, um 75,2 %. Der Twingo E-Tech elektrisch verzeichnete seit seiner Markteinführung bereits fast 26.000 Verkäufe und belegt in seinem Segment den ersten Platz.

Parallel zum Absatzwachstum setzte Renault seine wertorientierte Vertriebspolitik fort, mit einem klaren Fokus auf das Privatkundengeschäft, profitable Vertriebskanäle und die Sicherung der Restwerte. Die Pkw-Verkäufe an Privatkunden in Europa wuchsen mit 20,2 % nahezu doppelt so stark wie der Markt mit 10,7 %. Der entsprechende Marktanteil stieg um 0,5 Prozentpunkte.

Leichte Nutzfahrzeuge blieben eine wichtige Säule der Entwicklung von Renault. In den ersten neun Monaten 2026 verkaufte die Marke in Europa 192.367 leichte Nutzfahrzeuge. Mit einem Absatzplus von 8,1 % entwickelte sich Renault deutlich besser als der um 1,1 % gewachsene Gesamtmarkt und steigerte seinen Marktanteil um 0,9 Prozentpunkte. Kangoo Van und Trafic Van erreichten Podiumsplätze in ihren Segmenten, während der Master das Segment der grossen Transporter anführte. Auch bei elektrifizierten leichten Nutzfahrzeugen baute Renault seine Position mit einem Absatzplus von 22,9 % bis Ende September weiter aus.

Auf die internationalen Märkte entfielen 36,0 % der weltweiten Verkäufe von Renault. Ausserhalb Europas verkaufte die Marke 424.915 Fahrzeuge. In mehreren wichtigen Märkten erzielte Renault ein deutliches Wachstum, darunter Indien (+36,7 %), Mexiko (+17,1 %), Kolumbien (+8,4 %), Brasilien (+3,8 %), Marokko (+3,3 %) und die Türkei (+11,6 %). Dort stärkte Renault trotz eines rückläufigen Gesamtmarktes seine Position als führende Automobilmarke des Landes.

Im dritten Quartal 2026 behauptete sich Renault in einem herausfordernden globalen Marktumfeld und verkaufte weltweit 349.901 Fahrzeuge. Geprägt war das Quartal von intensivem Wettbewerb in Lateinamerika, rückläufigen Märkten in der Türkei, Argentinien und Südkorea sowie anhaltenden geopolitischen Spannungen. In Europa setzte Renault seine positive Entwicklung fort: Die Pkw-Verkäufe stiegen um 6,3 % und unterstreichen die nachhaltige Entwicklung der Marke in der Region.

Mit Blick auf die kommenden Monate setzt Renault seine Produktoffensive und Elektrifizierungsstrategie fort. Duster HEV, Boreal und Niagara sollen die internationale Produktoffensive vorantreiben, während in Europa der Twingo E-Tech elektrisch und der neue Megane E-Tech elektrisch im Mittelpunkt stehen. Bei den leichten Nutzfahrzeugen erweitert der kommende Trafic Van E-Tech elektrisch das Angebot um ein vollelektrisches Modell im Segment der mittelgrossen Transporter und eröffnet damit weitere Wachstumsmöglichkeiten.

Renault treibt die Elektrifizierung in Europa mit seiner komplementären Strategie aus Elektro- und Vollhybridfahrzeugen weiter voran. Ende September entfielen 68,0 % der Pkw-Verkäufe der Marke auf elektrifizierte Fahrzeuge, ein Plus von 8,6 Prozentpunkten. Die Verkäufe von Elektrofahrzeugen stiegen, unterstützt durch den Erfolg der erneuerten Modellpalette, um 75,2 %. Der Twingo E-Tech elektrisch verzeichnete seit seiner Markteinführung bereits fast 26.000 Verkäufe und belegt in seinem Segment den ersten Platz.

Parallel zum Absatzwachstum setzte Renault seine wertorientierte Vertriebspolitik fort und konzentrierte sich weiterhin auf das Privatkundengeschäft, profitable Vertriebskanäle und die Sicherung der Restwerte. Die Pkw-Verkäufe an Privatkunden in Europa stiegen mit 20,2 % nahezu doppelt so stark wie der Markt (+10,7 %). Der Marktanteil im Privatkundengeschäft erhöhte sich um 0,5 Prozentpunkte.

Leichte Nutzfahrzeuge blieben eine wichtige Säule der Entwicklung von Renault. In den ersten neun Monaten 2026 verkaufte die Marke in Europa 192.367 leichte Nutzfahrzeuge. Mit einem Absatzplus von 8,1 % entwickelte sich Renault deutlich besser als der um 1,1 % gewachsene Gesamtmarkt und steigerte seinen Marktanteil um 0,9 Prozentpunkte. Kangoo Van und Trafic Van erreichten Podiumsplätze in ihren jeweiligen Segmenten, während der Master das Segment der grossen Transporter anführte. Auch bei elektrifizierten leichten Nutzfahrzeugen baute Renault seine Position weiter aus: Die Verkäufe stiegen bis Ende September um 22,9 %.

Auf die internationalen Märkte entfielen 36,0 % der weltweiten Verkäufe von Renault. Ausserhalb Europas verkaufte die Marke insgesamt 424.915 Fahrzeuge. In mehreren wichtigen Märkten erzielte Renault ein deutliches Wachstum, darunter Indien (+36,7 %), Mexiko (+17,1 %), Kolumbien (+8,4 %), Brasilien (+3,8 %), Marokko (+3,3 %) und die Türkei (+11,6 %). In der Türkei stärkte Renault trotz eines rückläufigen Gesamtmarktes seine Position als führende Automobilmarke des Landes.

Im dritten Quartal 2026 behauptete sich Renault in einem herausfordernden globalen Marktumfeld und verkaufte weltweit 349.901 Fahrzeuge. Dabei war die Entwicklung von intensivem Wettbewerb in Lateinamerika, rückläufigen Märkten in der Türkei, Argentinien und Südkorea sowie anhaltenden geopolitischen Spannungen geprägt. In Europa setzte Renault seine positive Entwicklung fort: Die Pkw-Verkäufe stiegen um 6,3 % und unterstreichen die nachhaltige Entwicklung der Marke in der Region.

Mit Blick auf die kommenden Monate setzt Renault seine Produktoffensive und Elektrifizierungsstrategie fort. Duster HEV, Boreal und Niagara treiben die internationale Produktoffensive voran, während in Europa der Twingo E-Tech elektrisch und der neue Megane E-Tech elektrisch im Mittelpunkt stehen. Bei den leichten Nutzfahrzeugen erweitert der kommende Trafic Van E-Tech elektrisch das Angebot im Segment der mittelgrossen Transporter und eröffnet damit zusätzliche Wachstumsmöglichkeiten.

Dacia – Bereit für die nächste Produktoffensive

In den ersten neun Monaten 2026 verkaufte Dacia weltweit 471.007 Fahrzeuge, 9,7 % weniger als im Vorjahreszeitraum. Dacia hielt konsequent an seiner Ausrichtung auf das Privatkundengeschäft fest und erzielte dabei weiterhin starke Ergebnisse: Im dritten Quartal entfielen 74,9 % der Verkäufe auf Privatkunden. Damit behauptete die Marke Platz 3 im europäischen Privatkundenmarkt, während der Sandero weiterhin der meistverkaufte Pkw bei Privatkunden in Europa war. Dies unterstreicht die anhaltende Stärke des attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnisses von Dacia, die sich auch in Restwerten widerspiegelt, die 13 Prozentpunkte über dem Marktdurchschnitt liegen. Gleichzeitig steht die Marke in einem zunehmend intensiven Wettbewerbsumfeld, insbesondere durch chinesische Anbieter und im C-Segment, in dem der Bigster antritt.

Die Marke profitiert zudem von drei bewährten Antriebstechnologien mit besonders wettbewerbsfähigen Betriebskosten: Bei Vollhybriden ist Dacia mittlerweile die viertstärkste Marke in Europa ; sie machen 24,6 % der Dacia Verkäufe aus. Hybrid-Allradantriebe erreichen einen Anteil von 15 % an den Verkäufen von Duster und Bigster, LPG-Modelle kommen auf 39,2 %.

Im dritten Quartal 2026 verkaufte Dacia weltweit 144.175 Fahrzeuge, 12,8 % weniger als im Vorjahreszeitraum, der eine hohe Vergleichsbasis darstellte. Die Entwicklung fiel in eine Phase, in der sich der europäische Markt rasch elektrifiziert und Dacia sich gleichzeitig in einem Übergang seines Produktzyklus befindet. Der Anteil elektrifizierter Fahrzeuge am europäischen Markt stieg dabei deutlich auf 53,3 %, ein Plus von 10,3 Prozentpunkten.

Mit Blick auf das vierte Quartal wird Dacia von den ersten europäischen Auslieferungen des Sandero HEV, des neuen Spring und des Striker sowie von einem soliden Auftragsbestand profitieren, unterstützt durch eine positive Auftragsentwicklung im September. Mit den neuen Modellen verfügt Dacia über ein vollständig elektrifiziertes Modellangebot. Der in Europa produzierte neue Spring profitiert zudem vom Zugang zu den entsprechenden Förderprogrammen und damit von einem grösseren Absatzpotenzial. Bei den Vollhybriden soll der Striker im C-Segment Bestwerte bei Verbrauch und CO2-Emissionen bieten. Diese neuen Modelle sollen die positive Dynamik der Marke im Schlussquartal weiter unterstützen.

Alpine – Wachstum in allen Märkten

In den ersten neun Monaten 2026 setzte Alpine seinen Wachstumskurs mit hohem Tempo fort und erreichte weltweit 12.269 Neuzulassungen. Das entspricht einem Plus von 65,6 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Damit übertraf die Marke bereits nach neun Monaten das Absatzvolumen des Gesamtjahres 2025. Das Wachstum steht zunehmend auf einer breiten europäischen Basis, mit besonders starken Zuwächsen in Frankreich (+44,7 %), Grossbritannien (+193,5 %), Deutschland (+62,6 %) und Spanien (+91,1 %). Inzwischen entfallen 54,7 % der Verkäufe auf Märkte ausserhalb Frankreichs, 6,5 Prozentpunkte mehr als im Vorjahreszeitraum.

Wesentlicher Wachstumstreiber ist die Alpine A290 mit weltweit 8.618 Neuzulassungen (+54,2 %) und mehr als 10.000 Bestellungen in Europa. Ende September erreichte sie damit einen neuen Bestellrekord. Mit der Alpine A390, die inzwischen auch als GTS erhältlich ist, etabliert sich zunehmend ein zweites Standbein für das Wachstum der elektrischen Modellpalette von Alpine. Seit Jahresbeginn wurden nahezu 1.800 Fahrzeuge zugelassen.

Im dritten Quartal 2026 setzte Alpine einen weiteren Meilenstein: Im September verzeichnete die Marke so viele Bestellungen für Elektrofahrzeuge wie noch nie in einem Monat. Gleichzeitig war es der zweitstärkste Bestellmonat insgesamt. Dies unterstreicht die Dynamik der laufenden Transformation von Alpine und unterstützt das weitere Umsatzwachstum.

Umsatz im dritten Quartal 2026

Der Konzernumsatz belief sich auf 11,596 Milliarden Euro und lag damit 1,5 % über dem dritten Quartal 2025. Bei konstanten Wechselkursen stieg der Konzernumsatz um 1,4 %.

Der Umsatz im Automobilgeschäft erreichte 9,835 Milliarden Euro und lag damit auf dem Niveau des dritten Quartals 2025. Darin enthalten war ein positiver Wechselkurseffekt von 0,2 Prozentpunkten (+14 Mio. Euro), der hauptsächlich auf die Aufwertung des brasilianischen Real und des kolumbianischen Peso zurückzuführen war und teilweise durch die Abwertung der türkischen Lira ausgeglichen wurde. Bei konstanten Wechselkursen ging der Umsatz um 0,2 % zurück. Diese Entwicklung ist im Wesentlichen auf folgende Faktoren zurückzuführen:

Der Volumeneffekt lag bei -5,9 Prozentpunkten und war vor allem auf einen Rückgang der Zulassungen um 6,0 % zurückzuführen. Zum 30. September 2026 belief sich der Gesamtbestand an Neufahrzeugen auf 532.000 Fahrzeuge. Für das Jahresende erwartet die Renault Group einen Bestand am unteren Ende der Spanne von 525.000 bis 550.000 Fahrzeugen.

Positiv wirkten sich Verkäufe an Partner mit 4,9 Prozentpunkten aus. Dazu trug insbesondere die ausgeweitete Partnerschaft mit Geely in Brasilien bei, wo der Fahrzeugvertrieb hochgefahren und im September die Produktion aufgenommen wurde.

- die seit dem 1. August 2025 erfolgte Einbeziehung von RNAIPL in den Konsolidierungskreis. Diese trug im dritten Quartal 2026 gegenüber dem Vorjahresquartal +165 Mio. Euro (+1,7 Prozentpunkte) bei.

Der Produktmix wirkte sich mit +2,3 Prozentpunkten positiv aus. Haupttreiber waren der Modellwechsel vom Clio V zum Clio VI, die leichten Nutzfahrzeuge Master und Trafic sowie die starke Nachfrage nach Elektrofahrzeugen.

Der Preiseffekt lag bei +1,1 Prozentpunkten. Preiserhöhungen auf internationalen Märkten glichen Wechselkurseffekte teilweise aus, während der Preisdruck in Europa belastete. Auch der höhere Anteil gut ausgestatteter Elektro- und Hybridfahrzeuge unterstützte den Mix.

Der geografische Mix trug +0,5 Prozentpunkte bei, vor allem durch höhere Verkäufe in Frankreich und Deutschland. Der Effekt aus sonstigen Faktoren lag bei -3,1 Prozentpunkten und war hauptsächlich auf die Normalisierung der Lagerbestände der Retail Renault Group zurückzuführen. Mobilize Financial Services (ehemals RCI Bank and Services) erzielte im dritten Quartal 2026 einen Umsatz von 1.761 Mio. Euro, ein Plus von 11,0 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Diese Entwicklung spiegelt sowohl die höheren Zinssätze als auch das anhaltende Wachstum der durchschnittlichen zinstragenden Aktiva wider, die auf 62,5 Mrd. Euro stiegen (+5,0 % gegenüber dem dritten Quartal 2025).

Finanzausblick für das Gesamtjahr 2026

In einem herausfordernden Umfeld bestätigt die Renault Group ihren Finanzausblick für 2026.

Die Renault Group erwartet für 2026 eine operative Marge von rund 5,5 % des Konzernumsatzes. Für das zweite Halbjahr wird eine leichte Verbesserung gegenüber dem ersten Halbjahr erwartet, wobei höhere Rohstoffkosten und die Inflation den saisonalen Margenanstieg begrenzen dürften. Der Automotive Free Cash Flow soll sich auf rund 1,0 Mrd. Euro belaufen.

--- ENDE ARTIKEL Renault Group mit stabiler Umsatzentwicklung im dritten Quartal und Bestätigung der Finanzprognose für 2026 ---

Hinweis der Redaktion: Die Bildrechte liegen beim jeweiligen Herausgeber. Bildrechte: Renault Suisse SA

Über Renault Suisse SA:

Der 1898 gegründete Autohersteller Renault ist ein internationaler Konzern.

Um den grossen technologischen Herausforderungen der Zukunft gewachsen zu sein, stützt sich der Konzern auf seine Internationalisierung, die gegenseitige Ergänzung seiner drei Marken (Renault, Dacia und Renault Samsung Motors), Elektroautos, seine Allianz mit Nissan sowie auf seine Partner AVTOVAZ und Daimler.

Durch sein Engagement mit einem neuen Team in der Formel 1 und in der Formel E zeigt Renault, wie Motorsport für Innovation und Markenbekanntheit beiträgt.

Hinweis: Der Über-uns-Text stammt aus öffentlichen Quellen oder aus dem Firmenporträt auf HELP.ch.

Quellen & Netzwerke:
Aktuellenews HELP.ch
Zusätzliche Datei-Verweise:
Renault Suisse SA (Firmenporträt)